Прокуратура США предъявила Дерипаске обвинения в нарушении санкций

Прокуратура США предъявила предпринимателю Олегу Дерипаске обвинения в нарушении санкций, которые были введены против него в 2018 году. Как передает «РИА Новости», в судебных материалах говорится, что Дерипаска продолжал вести дела в США через двух нанятых им помощниц.

«Подзащитный Олег Владимирович Дерипаска, известный также как Олег Мухамедшин, нанимал подзащитных Ольгу Шрики и Наталью Михайловну Бардакову для обеспечения финансовых средств, товаров и услуг для и в интересах Дерипаски и компаний, которыми владеет и которые контролирует Дерипаска, а также для получения финансовых средств, товаров и услуг от Дерипаски», — сказано в документе.

«В частности, подзащитный Дерипаска использовал содействие Шрики и Бардаковой для участия в нескольких предприятиях в США в нарушение президентских указов и распоряжений о санкциях, связанных с Украиной», — заявила прокуратура.

По ее сведениям, Шрики в 2019 году устроила в интересах Дерипаски продажу музыкальной студии в Калифорнии за три миллиона долларов, а в 2020 году она вместе с Бардаковой якобы организовали роды в США ребенка Дерипаски и Екатерины Олеговны Ворониной.

29 сентября 2022 года