Новак спрогнозировал резкое сокращение поставок российского газа в ЕС

Экспорт газа из России в Евросоюз в этом году уменьшится на 50 млрд кубометров. Как передает «Интерфакс», об этом сегодня в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«По оценкам, которые сейчас в Минэнерго, экспорт снизится примерно на 50 млрд кубометров», — указал зампред правительства.

Между тем ранее британская газета The Financial Times (FT) сообщила, что американские производители сланцевого газа и нефти на фоне риска энергетического кризиса в Европе предупредили страны Евросоюза об отсутствии у них возможности резко увеличить поставки сырья.

«США не могут добывать больше. Помощи не будет. Ни со стороны производителей газа, ни со стороны производителей нефти», — цитирует «Лента.ру» главу инвестиционной компании Quantum Energy Partners Уила Вэн Ло.

По данным издания, несмотря на то, что США увеличили поставки энергоресурсов европейским странам, возможности экспорта американских СПГ и нефти в ЕС почти достигли своего максимума.

15 сентября 2022 года