Роснедра: Зависимость российской геологоразведки от западного оборудования составляет до 70%

Зависимость российской геологоразведки от оборудования западных стран, объявивших России санкции, составляет по ряду позиций до 70%. Об этом сообщил глава Роснедр Евгений Петров в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке.

В силе остается и зависимость российской геологоразведки от импортной микроэлектроники и программного обеспечения (ПО). «У нас есть сложности с ПО, обеспечивающим как локальное, так и комплексное управление месторождением на всех этапах жизненного цикла. Многие внутренние процессы компаний глубоко завязаны на иностранном ПО», — признал глава Роснедр, добавив, что зависимость «формировалась десятилетиями» и что на избавление от нее путем замены импортного ПО на российские аналоги «нужны годы».

«Однако в последние месяцы наблюдается рост спроса на отечественное геологоразведочное оборудование — от насосов до буровых станков», — обнадежил Евгений Петров участников форума. Он обещал, что через 1-1,5 года у российских геологов, разведывающих запасы нефти, газа и других полезных ископаемых, будут «практически полные аналоги необходимого геологоразведочного оборудования».

13 сентября 2022 года