Спикер парламента Венгрии заявил, что в конфликте на Украине проиграл Евросоюз

Евросоюз можно считать проигравшей стороной в конфликте на Украине вне зависимости от того, кто в нем победит, заявил спикер парламента Венгрии Ласло Кевер на открытии колокола национального единства в Пилишчабе.

Как передает РБК со ссылой на издание Magyarnemzet, Кевер обвинил ЕС в неспособности предотвратить военные действия на Украине и восстановить мир дипломатическим путем. Кроме того, он заявил, что под «внешним управлением» европейские страны действуют «вопреки основным экономическим интересам». По мнению политика, «неевропейские группы интересов и частные силы» подталкивают ЕС к «военной уязвимости политическому подчинению, экономической и энергетической недееспособности, финансовой задолженности, грабежам и социальной дезинтеграции».

Спикер венгерского парламента также добавил, что «другие страны» хотят «упразднить европейскую самоидентичность, чтобы манипулировать, экспроприировать и ликвидировать демократию в своих странах и колонизировать Европу».

Напомним, ранее министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек предположил, что Венгрия может выйти из состава Евросоюза из-за расхождений во мнениях относительно России.

12 сентября 2022 года