«Картельный сговор какой-то»: глава Минэнерго РФ дал понять, что потолок цен на нефть и газ навредит самому Западу

Западные политики, обсуждающие введение потолка цен на российские нефть и газ, делают своим странам только хуже. Как передает «Интерфакс», об этом в эфире телеканала «Россия1» заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

При этом он предупредил, что Россия точно не станет «себе в убыток или там ниже себестоимости» продавать углеводороды.

«Ну, так нельзя. Это картельный какой-то сговор против нас. Точно мы не допустим такого отношения к нам», — дал понять министр.

Напомним, что ранее 10 стран ЕС, включая Италию, Грецию и Польшу, выступили за введение потолка цен на весь импортируемый в Европу газ, как на российский, так и на газ, поступающий от других поставщиков.

Однако предложение ввести потолок цен на российский газ не получило широкой поддержки в Евросоюзе.

Причем обозреватель издания The Telegraph (заблокировано владельцем РФ) Том Рис предположил, что именно предупреждение президента РФ Владимира Путина заставило Евросоюз отказаться от идеи ввести потолок цен на газ. Речь идет о словах Путина о том, что в случае введения предельной цены на газ из РФ поставки будут приостановлены. Рис отмечал, что после этих слов «Брюссель не стал ограничивать цены на российский газ».

Между тем The Financial Times узнала, что министры финансов стран G7 намерены установить потолок цен на нефть из РФ, который начнет действовать с 5 декабря для нефти и с 5 февраля — для нефтепродуктов.

Более того, Минфин США обнародовал предварительное руководство по установлению предельных цен на российскую нефть. Из документа следует, что под санкции могут попасть те, кто закупает ее выше предельных цен.

Согласно тексту, штрафы грозят в случае крупных закупок нефти из РФ или ее перевозке по цене, выше предельной, а также при «умышленном предоставлении ложной информации».

11 сентября 2022 года