Фридман опроверг информацию о переводе $1 млрд в украинский банк для снятия санкций

Российский бизнесмен Михаил Фридман, сооснователь «Альфа-Групп» и холдинга LetterOne, опроверг ранее опубликованную газетой The Wall Street Journal информацию о том, что он предложил перевести $1 млрд украинскому Альфа-банку, чтобы убедить Великобританию снять с него санкции. Об этом сообщает РБК.

Ранее в WSJ сообщили, что «Альфа-банк Украина», пишет The Wall Street Journal, предложил чиновникам в Киеве разрешить Фридману перевести банку $1 млрд из своего состояния. Об этом заявил председатель наблюдательного совета финансового учреждения Роман Шпек. Как отметили в газете со ссылкой на американских должностных лиц, предложение Фридмана — одно из тех, что попавшие под санкции бизнесмены, банки и компании скрыто делают западным властям.

По словам Шпека, эти деньги пойдут на финансирование проектов на Украине, связанных с инфраструктурой, здравоохранением, продовольственной и энергетической безопасностью. Шпек рассказал, что «Альфа-банк Украина» направил свое предложение в Национальный банк Украины в июне.

Глава набсовета банка отрицает, что предложение направлено на ослабление санкций. «Для нас это действительно важный экономический проект, и мы хотели бы избежать каких-либо спекуляций, что Фридман и его партнеры хотели бы инвестировать $1 млрд в Украину, чтобы получить что-то в другой стране», — отметил он. «Я не считаю это какой-то спекуляцией или игрой, которая в будущем может помочь избежать или снять санкции», — добавил Шпек.

Весной Фридман вместе с другими крупнейшими акционерами «Альфа-Групп» Петром Авеном, Алексеем Кузьмичевым и Германом Ханом попал под санкции ЕС и Великобритании. После этого они покинули посты в руководстве Альфа-банка и LetterOne.

Летом в «Альфа-Групп» опровергали, что бизнесмен пытался получить гражданство Украины и перевести туда активы. На Украине заморожены активы Фридмана на $420 млн.

09 сентября 2022 года