Эрдоган заявил, что Европа сама виновата в проблемах, которые ждут ее зимой

Европа грядущей зимой столкнется с серьезными проблемами из-за сокращения поставок российского газа, но в этих проблемах она виновата сама. Об этом, как передает ТАСС, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре.

«Европа пожинает то, что посеяла», — сказал он, добавив, что к этой ситуации привели отношение Европы к президенту России Владимиру Путину и ее же антироссийские санкции. Эрдоган также подчеркнул, что еврозона встретит грядущую зиму с существенными проблемами, тогда как у Турции в плане поставок газа все в порядке.

Ранее «Росбалт» писал, что цена газа в Европе по итогам лета выросла почти в три раза. Одним из основных факторов роста цен стало значительное падение поставок газа из РФ по «Северному потоку». Как отмечается, с 27 июля трубопровод задействован лишь на 20% от максимальной мощности, а с 11 по 21 июля поставки по «Северному потоку» останавливались полностью для проведения ежегодного планового ремонта.

Также напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон в конце августа провозгласил конец периода «изобилия» и «беззаботности» и призвал граждан «заплатить цену за свободу».

06 сентября 2022 года