В России попробуют создать аналоги 189 импортных препаратов

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев заявил, что Минздрав и Минпромторг РФ поручили российским предприятиям оперативно разработать отечественные аналоги 189 зарубежных препаратов против редких заболеваний. Как передает «Интерфакс», об этом Глаголев сообщил на международном форуме «Инновационная онкология».

«Во взаимодействии с Минпромторгом нами подготовлен перечень из 189 международных непатентованных наименований, которые сегодня не имеют отечественного производства, которые распределены между отечественными предприятиями министерством промышленности и торговли с целью создания российских аналогов в оперативные сроки», — сказал он.

Заместитель главы Минздрава РФ отметил, что в настоящий момент в стоимостном выражении около двух третей препаратов, закупленных в рамках федеральной программы 14 высокозатратных нозологий (редких заболеваний), являются лекарствами зарубежного происхождения. Согласно данным представленной в ходе выступления презентации, доля таких лекарств в «14 ВЗН» составила 57% как в 2021, так и в 2022 году.

«Если мы взглянем сегодня на структуру лекарственного обеспечения, она примерно одинакова по всем субъектам, то сегодня в финансовом выражении две трети стоимости, в частности, в программе 14-ВЗН, как и в рознице, и так далее, принадлежит лекарственным препаратам зарубежного производства. Значительная часть из них не производится в России», — отметил Глаголев.

05 сентября 2022 года