«Северный поток» прекратит работу на трое суток

Газопровод «Северный поток», который является главным маршрутом поставок российского газа в Европу, будет остановлен на трое суток, с 4.00 31 августа до 4.00 3 сентября.

Как передает «РИА Новости», необходимость остановки объясняется регламентными работами на единственном рабочем газоперекачивающем агрегате на компрессорной станции «Портовая» Trent 60. Работы будут проводить специалисты «Газпрома» и Siemens.

В соответствии с технической документацией каждые 1000 часов требуется выполнять плановое обслуживание агрегата: осматривать и очищать корпус, проверять предохранительные клапаны и настраивать систему регулирования расхода воздуха.

Трехдневная остановка магистрали лишит Европу почти 100 млн кубометров российского газа. Такой объем соответствует двум дням заполнения подземных хранилищ региона. Предполагается, что после завершения работ при отсутствии технических неисправностей агрегата транспортировка газа восстановится до уровня 33 млн кубометров в сутки.

«Северный поток» с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля — всего на 20% от почти 170 млн кубометров пропускной мощности в сутки.

31 августа 2022 года