Россиянам рассказали о проблемах с перерасчетом платы за отопление

Добиться перерасчета платы за тепло и доказать необоснованность доначислений сегодня практически невозможно, считает депутат Госдумы Светлана Разворотнева.

Как рассказала депутат в интервью «Росбалту» (полную версию читайте здесь), в большинстве регионов плату за отопление собирают по схеме «1/12», то есть делят показания приборов учета за предыдущий год на 12 месяцев и выставляют платежки, а потом смотрят реальное потребление ресурса по году — в зависимости от того, холоднее он был или теплее. «Если год был холоднее, потребителям выставляют доначисления. Согласно закону, это делается в начале года, в первом квартале», — отметила Разворотнева.

Чтобы оспорить начисленную плату за отопление, по словам парламентария, нужно запрашивать у управляющей компании показания приборов учета и обращаться в Государственную жилищную инспекцию. «Проблема в том, что, если никто не следит за соблюдением температурного графика тепла, поступающего в дом, доказать что-то будет трудно. Ресурсники стараются продать нам как можно больше тепла. УК, по идее, должна следить за тем, чтобы объем тепла соответствовал температурному графику. Если УК не следит, а ей, в общем-то, все равно, потому что платят жители, то поступает всегда столько тепла, как будто на улице минус 30. В итоге, люди открывают форточки и, как говорится, топят улицу, но приборы учета фиксируют определенный объем тепла, и поспорить с этим невозможно», — отметила Разворотнева.

По словам депутата, представители тепловых сетей могут объяснять избыточную подачу отопления тем, что должны обеспечить температуру не ниже 18 градусов во всех квартирах, в том числе в угловых или расположенных на последних этажах, где тепло сохраняется хуже. В таком случае можно попытаться доказать свою правоту и добиться перерасчета, сославшись на санитарные нормы, согласно которым в квартире не должно быть больше 23 градусов, отметила Разворотнева.

«Для этого нужно каждый день составлять акты, приглашать представителей управляющей компании, аварийно-диспетчерской службы, ресурсоснабжающей организации, чтобы они подтверждали, что нарушены санитарные нормы. Тогда вы еще сможете как-то добиться пересчета и уменьшить платеж за отопление. Но по-другому, увы, никак. К сожалению, начисления за отопление очень непрозрачны, и доказать ничего невозможно. Я знаю людей, которые ходили по инстанциям, пытались доказать неправильность формул расчета или необоснованность доначислений. Но, как правило, они терпели неудачу», — заключила собеседница агентства.

10 августа 2022 года