Министры «большой семерки» призвали Россию вернуть контроль над Запорожской АЭС Украине

Главы МИД стран G7 призвали Россию вернуть Украине контроль над Запорожской атомной электростанцией. «Мы обращаемся к России с призывом, чтобы она немедленно вернула полный контроль над Запорожской АЭС ее законному суверенному владельцу — Украине, а также возвратила контроль над всеми ядерными объектами в пределах признанных на международном уровне границ Украины для обеспечения безопасной работы этих объектов», — говорится в совместном заявлении министров.

Также министры приветствуют усилия главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси по «укреплению ядерной безопасности на Украине». «На этом фоне мы подчеркиваем важность содействовать миссии экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС для решения проблем с ядерной безопасностью и гарантий при соблюдении полного суверенитета Украины», — сообщают они.

Ранее стало известно, что Россия запросила проведение заседания Совбеза ООН в связи с обстрелами украинскими вооруженными силами Запорожской АЭС, а также запросила также участие гендиректора МАГАТЭ в качестве докладчика.

10 августа 2022 года