«Коммерсант»: В Минпромторге не исключили, что процесс импортозамещения для металлургии может занять не менее десяти лет

Российские металлурги критически зависят от иностранного ключевого оборудования, однако из-за западных санкций им придется искать обходные пути его покупки либо переходить на менее качественные аналоги. При этом процесс импортозамещения может занять не менее десяти лет. Об этом, как пишет «Коммерсант», говорится в подготовленном Минпромторгом проекте стратегии развития отрасли до 2030 года.

В настоящее время профильные компании относительно успешно ищут замену сырью и комплектующим, но доступ к крупному оборудованию ограничен, что грозит отказом от проектов развития. По мнению аналитиков, быстро решить эту проблему не получится.

В проекте сказано, что металлурги сталкиваются с серьезными проблемами из-за зависимости от иностранного оборудования. Дело в том, что почти все оборудование по всей цепочке создания стоимости происходит из недружественных стран. В России же практически нет технологий производства высококачественных огнеупоров для доменного и сталеплавильного производств. Почти все их виды ввозятся из-за рубежа, а те, которые производятся в России, не соответствуют мировым стандартам.

Согласно документу, западные поставщики со своей стороны отказываются работать с российскими компаниями. В этой связи металлургам придется частично закупать уступающее в технических характеристиках оборудование в Азии. Еще одна проблема — западные компании, чье оборудование используется в металлургической промышленности, отказались проводить сервисное обслуживание.

Разработку металлургического оборудования и технологий, а также восстановление их производства в России невозможно осуществить быстро, уверены эксперты. Отмечается, что в некоторых случаях длительность цикла «наука—производство» составляет до 10–12 лет.

08 августа 2022 года