Генпрокурор признал, что ущерб от различных преступлений в РФ резко увеличился

В России размер материального ущерба, причиненного различными преступлениями, значительно увеличился за первые шесть месяцев текущего года — более чем в 2,5 раза в годовом сравнении до 494 млрд руб. Такие данные в интервью газете «Коммерсант» привел генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

«За прошедшие шесть месяцев этого года резко увеличился размер причиненного преступлениями материального ущерба — с 222 млрд до 494 млрд рублей», — констатировал он.

В то же время, указал генпрокурор, «с учетом принятых прокурорами мер правоохранительными органами изъято имущества, денег, ценностей на общую сумму 224 млрд руб. или больше на 442,2% по сравнению с первым полугодием прошлого года».

Отдельно Краснов отметил и рост преступлений, совершенных мигрантами. Так, по его словам, в Москве и области за полгода было зарегистрировано 4 тыс. 229 и 3 тыс. 302 таких преступления, или на 17% и 15% больше.

Кроме того, сообщил он, за январь–июнь 2022 года прокуроры выявили почти 85 тыс. нарушений в работе системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), а по результатам рассмотрения дел к дисциплинарной ответственности были привлечены почти 27 тыс. должностных лиц.

Генпрокурор также рассказал о блокировании почти 140 тыс. интернет-ресурсов, распространявших фейковую информацию и призывы к экстремизму на фоне проведения Россией спецоперации на Украине.

«После начала специальной военной операции нами было усилено противодействие распространению в интернете призывов к экстремизму и терроризму, массовым беспорядкам и фейковых новостей. Заявлено и удовлетворено более 340 требований прокуроров о блокировании недостоверной общественно значимой информации о СВО, удалено или заблокировано порядка 138 тыс. интернет-ресурсов», — уточнил Краснов.

08 августа 2022 года