Литва допустила остановку калининградского транзита

Проблемы с оплатой перевозки российских грузов могут привести к ситуации, которая вынудит Литву остановить железнодорожный калининградский транзит. Об этом заявил министр коммуникаций и транспорта балтийской республики Марюс Скуодис, передает ТАСС.

«Государство не может обязать коммерческие банки принимать платежи из России. Не представляю, чтобы предприятия нашего сектора предоставляли услуги, которые не оплачиваются», — обрисовал он ситуацию, которая складывается с оплатой за грузовой калининградский транзит по железной дороге.

Вопросы по оплате, по словам главы транспортного ведомства, следует адресовать российской стороне. «То, как будут осуществляться расчеты, является ответственностью клиента», — отметил Скуодис.

Коммерческий Šiaulių bankas, через который шли расчеты за транзит, сообщил, что с 1 сентября на фоне санкций ЕС против РФ из-за событий на Украине прекращает все операции с российскими клиентами. 28 июля российская сторона вручила Литве ноту из-за банковских проблем с калининградским транзитом

03 августа 2022 года