Новая Зеландия ввела санкции против РЖД, СОГАЗа и оборонных предприятий России

Власти Новой Зеландии расширили санкции против России из-за спецоперации на Украине.

«Санкции вводятся против страховой компании „СОГАЗ“, компании „РЖД“ и против оборонных предприятий, занимающихся разработкой, производством и испытаниями военной техники для ВС России», — говорится в заявлении МИД Новой Зеландии.

Санкции Новой Зеландии против России включают «широкий спектр мер, включая запрет на поездки, замораживание активов, запрет на проведение финансовых операций и на прибытие в страну морских и воздушных судов. Они также запрещают физическим и юридическим лицам Новой Зеландии предоставлять товары и услуги ВС России, ее оборонным предприятиям, на которые распространяются санкции.

Ранее тихоокеанское государство уже вносило в санкционные списки физические лица из России, финансовые организации, оборонные предприятия. В частности, в числе юридических лиц, попавших под санкции, оказался «Газпром», а в числе физических — официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, начальник Главного разведывательного управления Генштаба России Игорь Костюков, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов.

Кроме того, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн призвала руководство Китая осудить специальную военную операцию России на Украине и способствовать урегулированию конфликта. По ее словам, последствия конфликта на Украине отражаются не только на Европе, но но и на странах индо-тихоокеанского региона.

01 августа 2022 года