Песков: Путин готов выстраивать добрые отношения с США

Президент РФ Владимир Путин, несмотря на враждебные проявления со стороны США, готов выстраивать добрые отношения с Америкой в тех областях, которые выгодны России. Так прокомментировал происходящее в российско-американских отношениях пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», Путин, несмотря на всю враждебность со стороны Вашингтона, остается «последовательным сторонником выстраивания добрых отношений с США». «Как минимум, в тех областях, которые выгодны нам», — отметил он. И добавил: Путин всегда говорил, что в развитии отношений с США Россия готова идти «настолько далеко, насколько к этому готовы» США. И Россия никогда не была сторонницей «доведения этих отношений до ручки».

«Но мы никогда и никому, в том числе США, не позволим угрожать нам, диктовать что-то нам и ущемлять наши интересы», — подчеркнул представитель Кремля.

На вопрос о важности развития отношений России и США в сфере бизнеса, науки, гуманитарных вопросов, Песков ответил так: «Это очень важный компонент всего комплекса взаимоотношений». По его словам, в РФ «часто сожалеют» о том, что американцы «искусственно сдерживают этот трек», к примеру, настойчиво советуют своим бизнесменам не участвовать в российских мероприятиях. «Это плохо», — заключил Песков.

08 апреля 2021 года