Путин поручил списать налоги для малого бизнеса

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 июня 2020 года списать налоги за II квартал для малого бизнеса и социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО). Об этом сообщается на сайте Кремля в пятницу, 15 мая.

Глава государства поручил обеспечить списание подлежащих начислению за II квартал налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для отдельных категорий предприятий.

В том числе речь идет о списании таких же платежей индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса, которые работают в наиболее пострадавших от пандемии отраслях, а также НКО.

Помимо этого, к 1 июня правительство также должно предоставить индивидуальным предпринимателям право на уменьшение суммы страховых взносов за этот год на величину одного минимального размера оплаты труда. Самозанятым намерены выделить из федерального бюджета сумму в размере одного МРОТ на уплату в 2020 году налога на профессиональный доход. Кроме того, им вернут налог на профессиональный доход, который был уплачен в 2019 году.

Также кабмину поручается обеспечить возможность получения предприятиями, которые пострадали от пандемии, и НКО кредитов для поддержки занятости со сроком погашения до 1 апреля следующего года.

Ранее сообщалось, что Путин распорядился рассмотреть возможность помощи регионам в поддержке россиян, нарастить объемы тестирования населения на наличие коронавируса, а также обеспечить до 15 мая выплату федеральной доплаты за апрель медикам, которые борются с инфекцией.

11 мая Путин поручил правительству разработать меры помощи НКО. В пример глава государства поставил меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Проработка и реализация мер была поручена из-за ограничительных мер, введенных для борьбы с коронавирусом.

За последние сутки в России было выявлено 10 598 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных превысило 262 тысячи, число выздоровевших увеличилось до 58 226. За весь период умерли 2418 человек.

20 мая 2020 года